2017 год

30.06.2017 17:18 Постановление № 8 от 30.03.2017

АДМИНИСТРАЦИЯКАСПЛЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  30  марта  2017                                                                                            №  8

Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области» на 2017–2020 годы

      В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Федеральным законом от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Уставом Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области,  Администрация Касплянского сельского поселения  Смоленского района Смоленской области 

постановляет:

 1. Утвердить прилагаемую муниципальную долгосрочную целевую программу «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма  и  экстремизма на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области»  на  2017 - 2020 годы.

2. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

3.Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации.

 Глава муниципального образования  Касплянского сельского поселения  Смоленского района Смоленской области              В.М. Чухнов

        Приложение 

  к постановлению Администрации Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области от 30 .03.2017  № 8 

Муниципальная долгосрочная целевая Программа «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории  Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области » на 2017-2020 годы

1.  Паспорт

муниципальной долгосрочной целевой Программы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области» на 2017-2020 годы

Основание разработки Программы

1. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму»

3. Федеральный закон от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

4. Указ Президента Российской Федерации от 15.06.2006 №116 «О мерах противодействию терроризму».

5. Устав Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

Заказчик Программы

Администрация Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

Разработчик Программы

Администрация Касплянского  сельского поселения Смоленского района Смоленской области

Куратор Программы

Специалист  Администрации  Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

Цели  Программы:

 1. Противодействие терроризму и экстремизму, защита жизни граждан, проживающих на территории Касплянского сельского поселения от террористических и экстремистских актов.

2. Уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.

3. Формирование у населения внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

Задачи Программы:

 

1. Недопущение проявлений терроризма и экстремизма на территории Касплянского сельского поселения, защита жизни граждан, проживающих на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, от террористических и экстремистских актов.

2. Информирование населения Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

3. Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей.

4. Организация воспитательной работы среди детей и молодежи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера.

5. Недопущение наличия элементов экстремистской направленности на объектах поселковой инфраструктуры.

6. Обучение личной и коллективной безопасности жителей Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

7. Укрепление межведомственного сотрудничества правоохранительных органов и субъектов профилактики, органов местного самоуправления.

Сроки и этапы реализации

Программы

I этап – 2017 год

II этап – 2018 год

III этап – 2019 год

IV этап – 2020 год

Исполнители основных мероприятий Программы:

1. Касплянский ДК.

3. МБОУ «Касплянская СШ».

4. Касплянская сельская библиотека.

6. Участковый уполномоченный полиции.

Объемы и источники финансирования Программы

Программа не требует финансирования

Ожидаемые конечные

результаты Программы

1. Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

2. Обучение личной и коллективной безопасности жителей Касплянского  сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

3. Антитеррористическая безопасность объектов здравоохранения.

4. Формирование нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений.

5. Формирование патриотизма, гражданственности, толерантности, уважения к культурным традициям различных народов, проживающих на территории Касплянского сельского поселения.

6. Включение подростков и молодежи в гражданско-патриотическую деятельность.

7. Недопущение создания и деятельности на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области  националистических экстремистских группировок.

8. Стабилизация криминальной ситуации в поселении, недопущение преступлений на расовой почве.

9. Укрепление и культивирование в молодежной среде атмосферы межэтнического согласия и толерантности.

10. Обеспечение антитеррористической безопасности детей во время организованного летнего отдыха.

11. Антитеррористическая защита населения при проведении массовых мероприятий.

12. Объединение различных групп населения.

13. Знакомство с малоизвестными фактами и направлениями экстремистских движений разных эпох, установление связей между прошлыми и ныне существующими движениями.

Методы реализации Программы

Реализация Программы осуществляется на основе финансирования исполнителей в соответствии с законодательством РФ.

2.     Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

 В рамках реализации Указа Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2021 года», в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», в соответствии с пунктом 7.1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003      № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях профилактики терроризма и экстремизма, а также  минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Касплянского сельского поселения  Смоленского района Смоленской области необходимо расширение межведомственного сотрудничества правоохранительных органов и субъектов профилактики, органов местного самоуправления, учреждений и предприятий Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

В процессе реализации Программы ожидается положительный эффект в совершенствовании форм и методов работы органов местного самоуправления по профилактике терроризма и экстремизма, проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости, противодействию этнической дискриминации на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

                                           3. Основные цели и задачи программы

Цели программы:

 1. Противодействие терроризму и экстремизму, защита жизни граждан, проживающих на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, от террористических и экстремистских актов.

2. Уменьшение проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий.

3. Формирование у населения внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.                                    

Задачи программы:

 1. Недопущение проявлений терроризма и экстремизма на территории Касплянского сельского поселения, защита жизни граждан, проживающих на территории Касплянского  сельского поселения Смоленского района Смоленской области, от террористических и экстремистских актов.

2. Информирование населения Касплянского  сельского поселения Смоленского района Смоленской области по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

3. Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей.

4. Организация воспитательной работы среди детей и молодежи, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению действий экстремистского характера.

5. Недопущение наличия элементов экстремистской направленности на объектах поселковой инфраструктуры.

6. Обучение личной и коллективной безопасности жителей Касплянского сельского поселения.

7. Укрепление межведомственного сотрудничества правоохранительных органов и субъектов профилактики, органов местного самоуправления.

4. Сроки и этапы реализации программы:

Муниципальная долгосрочная целевая программа «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма  и  экстремизма на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области»  на  2017- 2020 годы предусматривает 4 этапа:

          - I этап – 2017 год.

          - II этап – 2018 год.

          - III этап – 2019 год.

           - IV этап – 2020 год.

5. Методы реализации программы и ожидаемые результаты  реализации программы

Методы реализации программы

Реализация Программы осуществляется на основе финансирования исполнителей в соответствии с законодательством РФ.

Ожидаемые результаты  реализации программы:

1. Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

2. Обучение личной и коллективной безопасности жителей Касплянского сельского поселения.

3. Формирование нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений.

4. Формирование патриотизма, гражданственности, толерантности, уважения к культурным традициям различных народов, проживающих на территории Касплянского сельского поселения.

5. Включение подростков и молодежи в гражданско-патриотическую деятельность.

6. Недопущение создания и деятельности на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области националистических экстремистских группировок.

7. Стабилизация криминальной ситуации в поселении, недопущение преступлений на расовой почве.

8. Укрепление и культивирование в молодежной среде атмосферы межэтнического согласия и толерантности.

9. Обеспечение антитеррористической безопасности детей во время организованного летнего отдыха.

10. Антитеррористическая защита населения при проведении массовых мероприятий.

11. Объединение различных групп населения.

 6. Предоставление информации  и обобщение результатов выполнения мероприятий

 Предоставление информации исполнителями мероприятий Программы:

№ п/п

Наименование

Срок предоставления

Исполнители

1.

Отчеты об исполнении мероприятий, предусмотренных настоящей Программой, с учетом оценки эффективности реализации мероприятий и целевого использования финансирования предоставляются специалисту 1 категории Администрации Касплянского   сельского  поселения Смоленского района Смоленской области.

Ежеквартально не позднее  5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом

 

Исполнители программных мероприятий

     Обобщение результатов выполнения мероприятий, предусмотренных настоящей Программой, проводится специалистом Администрации Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области один раз в квартал.

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Касплянского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области, 2024

тел. (4812) 36-61-42, 36-65-48
E–mail: kasplya@mail.ru
Почтовый адрес: 214541, Смоленская область, Смоленский район, с. каспля-1, ул. Советская, д. 15

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!