2022 год

10.01.2022 09:46 Постановление № 3 от 10.01.2022

АДМИНИСТРАЦИЯ КАСПЛЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 10 января 2022 г. № 3

Об утверждении Положения «Об организации и осуществления первичного воинского учета граждан на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области»

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами РФ от 31 мая 1996 года №61-ФЗ «Об обороне», от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке в Российской Федерации», от 28 марта 1998 года № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлений Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 июля 2014 г. № 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и Порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета», Уставом Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:    

  1. Утвердить Положение «Об организации и осуществления первичного воинского учета» на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района, Смоленской области.
  2. Признать утратившим силу постановление Администрации Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области от 11.01.2021 года № 1 «Об утверждении Положения «Об организации и осуществления первичного воинского учета граждан на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области».
  3. Утвердить должностную инструкцию военно –учетного работника (инспектора) по военно-учетной работе Администрации поселения (прилагается).
  4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава муниципального образования Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области В.М.Чухнов

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Военный комиссар Глава муниципального образования

по Смоленскому району Касплянского сельского поселения

Смоленского района, Смоленской

области

Г.А Журавкин _____________________ В.М. Чухнов

« 10 »_января_2022г.                                                               « 10 » января_2022г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об организации и осуществлении первичного воинского учета

граждан в Администрации Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Первичный воинский учет граждан Российской Федерации на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области (далее ПВУ) работником, осуществляющим воинский учет в Администрации Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области (далее-местная администрация, военно-учетный работник соответственно).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными Законами Российской Федерации: от 31 мая 1996г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 28 марта 1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от 06.10 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием разграничения полномочий», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006г. № 719, «Об утверждении Положения о воинском учете», «Инструкцией по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», Уставом Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Положение о первичном воинском учете на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области утверждается Администрацией Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Основными задачами военно-учетной работы являются:

- обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;

- документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете;

- анализ количественного состава и качественного состояния призывных мобилизационных людских ресурсов для эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе для обеспечения мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с мирного на военное время в период мобилизации и поддержание их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.

3. ФУНКЦИИ

3.1.   Обеспечивать выполнение функций, возложенных на администрацию в повседневной деятельности по ПВУ, воинскому учету   и   бронировании  граждан,   пребывающих   в   запасе,   из   числа работающих в администрации органа местного самоуправления.

3.2. Осуществлять ПВУ граждан, пребывающих в запасе, и граждан,     подлежащих    призыву     на    военную    службу, проживающих   или   пребывающих   (на   срок   более   трех   месяцев)   на территории Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области (далее- сельское поселение).

3.3.  Выявлять совместно с органами внутренних дел граждан, постоянно или временно проживающих на территории сельского поселения, обязанных состоять на воинском учете.

3.4.  Вести учет организаций, находящихся на территории сельского поселения и контролировать ведение в них воинского учета.

3.5. Сверять не реже одного раза в год документы ПВУ с документами     воинского    учета   отдела военного комиссариата г. Смоленска и Смоленского района и организаций.  

3.6.  По указанию военного комиссариата г. Смоленка и Смоленского района оповещать граждан о вызовах в военный комиссариат.

3.7. Своевременно вносить изменения в сведения, содержащиеся в документах ПВУ, и в двухнедельный срок сообщить о внесенных изменениях в отдел военного комиссариат г. Смоленска и Смоленского района.

3.8.  Ежегодно представлять в военный комиссариат г. Смоленска и Смоленского района до 1 октября списки юношей 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября списки первоначальной постановки на воинский учет в следующем году.

3.9.   Разъяснять   должностным   лицам   организаций   и   гражданам   их обязанности    по    воинскому   учету,    мобилизационной   подготовке    и мобилизации, установленные законодательством Российской Федерации и Положением    о    воинском    учете    и    осуществлять    контроль    за    их исполнением.

3.10. Осуществлять сбор, хранение и обработку сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области персональных данных и Положением о воинской учете. Состав сведений, содержащихся в документах первичного воинского учета, и форма учета таких сведений оправляются Положением о воинском учете.

4. ПРАВА

4.1. Для плановой и целенаправленной работы работник, осуществляющий воинский учет в сельском поселении, - инспектор по воинскому учету (далее- инспектор) имеет право:

-  вносить предложения по запросу и получению в установленном порядке необходимых   материалов   и    информации    от   федеральных   органов государственной    власти,  органов    исполнительной    власти    субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также от учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

-  запрашивать и получать от структурных подразделений администрации органа местного самоуправления аналитические материалы, предложения по свободным планам мероприятий и информацию об их выполнении, а также другие материалы, необходимые для  эффективного выполнения возложенных на инспектора задач;

-  организовать взаимодействие в установленном порядке и обеспечивать служебную переписку с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной    власти    субъекта   Российской    Федерации,    органами местного  самоуправления,  общественными  объединениями,  а также  с организациями по вопросам, первичного воинского учета.

5.РУКОВОДСТВО

        5.1. Возглавляет ПВУ инспектор. Инспектор назначается на должность и освобождается от должности Главой муниципального образования Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

5.2.Инспектор находится в непосредственном подчинении Главы муниципального образования Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

5.3. В случае отсутствия инспектора на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, временная нетрудоспособность, командировка) его замещает специалист Администрации Касплянского сельского поселения Смоленского района Смоленской области. Документы, картотеки и т.д. передаются по акту.

Инспектор по воинскому учету Администрации Касплянского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области В.И. Гришаенкова

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Касплянского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области, 2024

тел. (4812) 36-61-42, 36-65-48
E–mail: kasplya@mail.ru
Почтовый адрес: 214541, Смоленская область, Смоленский район, с. каспля-1, ул. Советская, д. 15

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!