Правовое регулирование в сфере обращения с животными

Правовое регулирование в сфере обращения с животными

Правовое регулирование в сфере обращения с животными

kasplya.smolensk.ru
16.06.2021

Расскажите, чем регулируются правоотношения в обсуждаемой сфере?

Отношения в области обращения с животными регулируются Федеральным законом № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Кроме того, согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления сельского поселения наделены правом на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающих на территории соответствующего муниципального образования, они могут принять соответствующее решение за счет имеющихся финансовых средств.

Прокуратурой Смоленского района принимались какие-либо меры на данном направлении?

Безусловно.

Нами проводилась проверка в ходе которой было установлено, что порядок исполнения органами местного самоуправления обязанности собственника безнадзорного домашнего животного федеральным законодательством не регламентирован и не определен.

По смыслу ст. 231 Гражданского кодекса Российской Федерации, такой пробел должен быть восполнен путем принятия муниципального нормативного правового акта.

Поскольку вопрос регламентации порядка использования безнадзорных животных, поступивших в муниципальную собственность не был решен, мероприятия по возврату потерявшихся животных их владельцам, по транспортировке и немедленной передаче их в приюты для животных и иные необходимые мероприятия, не проводятся. Отсутствие четкой регламентации порядка использования безнадзорных домашних животных, поступивших в муниципальную собственность влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по недопущению фактов жестокого обращения с животными, невозможность выполнения мероприятий предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев.

По результатам проверки главам муниципальных образований были внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены с участием оперативных сотрудников прокуратуры района и удовлетворены.

Куда обращаться гражданам, если они стали очевидцами передвижения стаи бродячих собак?

Есть несколько вариантов:

1) в органы местного самоуправления

2) в Главное управление ветеринарии Смоленской области

3) Областное государственное бюджетное учреждение ветеринарии «Государственная ветеринарная служба Смоленской области», которая производит отлов и временное содержание животных без владельцев.

Есть ли на территории Смоленского района приюты для животных?

Да, некоммерческая организация «Благотворительный фонд защиты животных «Верность»; благотворительный фонд помощи бездомным животным «Ковчег», автономная некоммерческая организация «Приют для бездомных животных «Новая жизнь».

В случае если Вы по различным причинам имеете потребность в передаче животного в приют (например, невозможность осуществлять дальнейшее содержание принадлежащего Вам животного по месту Вашего проживания, либо Вы нашли животное, оставшееся без попечительства владельца (безнадзорное)), и хотите принять участие в его судьбе, Вам необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Целью их работы является защита безнадзорных животных, реабилитация, адаптация и сохранение здоровья животных, в том числе животных-инвалидов, а также повышение в обществе уровня гуманного отношения к ним. Данные организации негосударственные и осуществляют деятельность за счет средств собственников, а также за счет спонсорской помощи и различных пожертвований.

Информацию о том, как устроить животное в приют, можно получить, обратившись непосредственно в организацию, которая осуществляет деятельность по содержанию безнадзорных животных в приютах.

 

Что должен знать владелец домашнего животного?

Во-первых, животные должны быть защищены от жестокого обращения.

При обращении с животными не допускаются:

1) проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;

2) натравливание животных на других животных;

3) отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных;

5) организация и проведение боев животных;

6) организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных;

7) кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения, за исключением определенных законом случаев.

Во-вторых, в случае выявления факта жестокого обращения в животными, может наступить уголовная ответственность.

Так, статья 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, и влечет наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Каковы перспективы развития анализируемых правоотношений?

В настоящее время в Российской Федерации проводится работа по разработке государственной программы, которая позволит развить сеть приютов для животных без владельцев, в том числе типовых приютов, создаваемых с использованием доступных технологий, что будет являться комплексным подходом к решению проблемы уменьшения количества животных без владельцев гуманным способом, а также по проработке института ответственности владельцев животных.

Старший помощник прокурора Смоленского района младший советник юстиции                                                              А.Ю. Калачева

СОГЛАСОВАНО Прокурор Смоленского района старший советник юстиции                                                                        М.Н. Шилин

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Касплянского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области, 2024

тел. (4812) 36-61-42, 36-65-48
E–mail: kasplya@mail.ru
Почтовый адрес: 214541, Смоленская область, Смоленский район, с. каспля-1, ул. Советская, д. 15

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!